20 January 2023
		

Под Ярославлем собрали первую газовую турбину большой мощности

Под Ярославлем собрали первую газовую турбину большой мощности Рыбинское предприятие "ОДК-Сатурн" Объединенной двигателестроительной корпорации "Ростеха" изготовило первую серийную газовую турбину ГТД-110М. В корпорации сообщили, что агрегат успешно прошел испытания на Ивановских ПГУ и будет передан на ТЭС "Ударная" в Краснодарском крае.
Разработчики газовой турбины большой мощности - ПАО "Интер РАО", группа "Роснано" (ИЦ "Газотурбинные технологии") и госкорпорация "Ростех" (ПАО "ОДК-Сатурн"). Агрегат предназначен для использования в составе газотурбинных энергетических и парогазовых установок на генерирующих объектах единой энергетической системы России. Ранее аналогичные по мощности турбины импортировались из-за рубежа, пояснили в ОДК.

По словам первого заместителя гендиректора госкорпорации "Ростех" Владимира Артякова, это первая отечественная турбина большой мощности, которая воплощена в "железе" и вышла на стадию серийного производства.

- Она ориентирована прежде всего на внутренний рынок и призвана заменить зарубежные турбины, которые не поставляются в страну из-за санкций, - подчеркнул Владимир Артяков. - Потребности энергетиков оцениваются в несколько десятков единиц такого оборудования. Начиная с 2024 года планируем выпускать не менее двух таких турбин ежегодно с дальнейшим наращиванием объемов производства.
"Ударная" позволит снизить энергодефицит в Краснодарском крае и повысить системную надежность энергетической системы Юга России.
Заместитель генерального директора ОДК по энергетическим и промышленным программам Сергей Михайлов отметил, что турбина ГТД-110М по техническим параметрам не уступает зарубежным аналогам. При этом она имеет меньший вес и габариты, что облегчает доставку агрегата заказчикам.

В "Ростехе" уточнили, что газотурбинные двигатели ГТД-110М станут основой программ модернизации ТЭС и ГРЭС генерирующих компаний. Сервисное обслуживание установок будет осуществлять компания "ОДК-Турбины большой мощности" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию "Ростеха").


https://rg.ru/

Back to the list